2013/5/26 晴れ 【コースタイム 3時間30分】 MAP |
|
志倉林道駐車地(55分)志倉川登山口(55分)藤無山(45分)志倉登山口(55分)林道駐車地 |
|
藤無山は波賀町や大屋スキー場からの尾根ルートが一般的なってきたように思う。今回は一宮町から登ってきた。駐車はゆずりはを過ぎたところの空地。 |
|
藤無の水 |
崩壊した林道 |
林道を歩き「藤無の水」を過ぎていくと林道分岐。その標識で右手へ折れる。
この林道はかなり崩壊していて驚いた。 |
|
志倉川登山口 |
登山道 |
林道終点の志倉川登山口から取り付く。滑り易くて登り難い。
支尾根に出ると、前方上部にこれから登る伐採尾根の急坂が・・・ |
|
大岩 |
稜線 |
伐採尾根を息切れしながらの登る。背後の展望が良く、途中の大岩の上で小休止。あと少しで稜線だ。 |
|